Главная/Статьи/Шпон или экошпон: какую дверь выбрать?

Шпон или экошпон: какую дверь выбрать?

Несмотря на сходные названия, эти материалы довольно сильно отличаются друг от друга. Расскажем, в чём суть этих различий и наглядно сравним характеристики шпона и экошпона.

Что такое шпон?

Натуральный шпон — это очень тонкая (не больше 10 мм) пластинка дерева, изготовленная с помощью специального станка. В зависимости от способа изготовления выделяют разные виды шпона: лущёный, строганный, пилёный. Однако эта информация по большей части интересна лишь специалистам, поэтому подробно на ней останавливаться мы не будем.

Главное, что стоит выделить: шпон — натуральный материал, сохраняющий свойства живого дерева. Кроме того, любой лист шпона, а значит и рисунок на нём — уникален в полном смысле этого слова, ведь текстура каждого дерева неповторима.

Что такое экошпон?

Этот материал — продукт высоких технологий. По сути, это некий гибрид, также созданный из тончайших волокон дерева, только склеенных между собой особыми полипропиленами и плотно спрессованными. Экошпон намного дешевле натурального шпона, но внешне мало от него отличается.

Конечно, если присмотреться, то разница будет заметна. Кроме того, экошпон отличается от шпона на ощупь, поэтому если вы фанат натуральных материалов природного происхождения, то это явно не ваш выбор.

Однако тем, кто не вникает в такие детали, а просто хочет получить качественное изделие за разумные деньги, вариант приобретения межкомнатной двери с покрытием из экошпона наверняка придётся по душе.

Преимущества и недостатки: сравниваем шпон и экошпон

Начнём с классики. Натуральный шпон — материал, проверенный временем, и сохраняющий в себе все преимущества живого дерева. Важно и то, что для хорошего шпона обычно выбирают древесину ценных пород, поэтому качественно собранная дверь выглядит действительно роскошно.

Но есть и обратная сторона медали. Шпон нуждается в уходе, и не любит контактировать с агрессивными моющими средствами. Кроме того, натуральное дерево стоит беречь от сильных ударов, которые могут его повредить.

Экошпон — материал менее нежный. Некоторые виды этого покрытия по прочности приближаются к пластику, к тому же он практически равнодушен к химическим воздействиям. Вдобавок, экошпон:

  • Влагостойкий, не впитывает воду;
  • Обладает хорошей огнестойкостью;
  • Устойчив к механическому воздействию;
  • Плохо поддаётся истиранию.

Кроме того, несмотря на своё искусственное происхождение, экошпон — материал гипоаллергенный и экологически безопасный.

Какую дверь выбрать: шпон или экошпон?

В первую очередь нужно трезво оценить финансовые возможности. Невысокая цена не означает невысокого качества, но если для вас принципиально важно использование именно природного материала, то, конечно, выбирайте качественный шпон из ценных пород дерева. В соответствующем интерьере эти двери будут выглядеть уместно и гармонично.

Если же вы ищете недорогое и практичное решение дверной проблемы, то экошпон здесь подойдёт как нельзя лучше. Поскольку вопросов с точки зрения безопасности к этому материалу нет, такие двери можно устанавливать и в спальне и в детской. Для ванной он также подойдёт, поскольку экошпон — материал влагостойкий.

Ну и конечно, экошпон выигрывает с точки зрения практичности, поскольку он не так требователен к уходу и более стоек к механическим воздействиям. Это тоже следует учитывать, особенно если в доме есть дети, которые, играя, могут нечаянно повредить дверь из дорогостоящего натурального материала. Возможно, в этом случае, недорогой экошпон тоже будет более уместен, чем его натуральный собрат.

Если вам нужна подробная консультация по материалам покрытия дверного полотна или просто межкомнатным дверям, оставьте заявку на обратный звонок. Наш менеджер ответит на все вопросы и поможет сделать правильный выбор.

Посмотреть каталог

Специалисты магазина «Петербургские Двери» проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с производством, подбором и установкой входных и межкомнатных дверей. Звоните по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 210-88-10 или закажите обратный звонок. Вы также можете написать на shop@dveri178.ru,  или воспользоваться формой обратной связи на странице «Контакты». Менеджер ответит на все интересующие Вас вопросы.

Нам нужно проверить
что Вы не робот!
Нажмите на обезьянку