Главная/Статьи/Межкомнатные двери для небольшой квартиры

Межкомнатные двери для небольшой квартиры

Межкомнатная дверь в небольшой квартире — важный элемент интерьера. Чем меньше площадь помещения, тем больше требований предъявляются к наполняющим его вещам. Например, мебель должна быть не только красивой, но и компактной, функциональной. То же относится  к дверям, которые могут сделать вашу жизнь удобнее, или, наоборот, изо дня в день доводить до белого каления.

В чём проблема небольших квартир?

Чего хотят хозяева небольших квартир? Ответ очевиден — переехать в квартиру побольше. Однако если это пока невозможно, то нужно улучшать свою жизнь там, где находишься. А начать можно с межкомнатных дверей.

 Владельцы малогабаритных квартир в хрущёвках прекрасно понимают, о чём идёт речь. Их головная боль — это стандартная, установленная ещё при постройке, распашная дверь в санузел, покрытая 10 слоями краски. Эта нелепая конструкция перегораживает буквально весь коридор, если её открыть настежь.

Та же проблема, хотя и в меньшей степени, характерна для современных 1-комнатных квартир в новостройках, где площади и потолки, конечно, больше и выше, но и здесь хозяева постоянно находятся в поиске свободного места. Один из способов его найти — установить правильные межкомнатные двери.

Какой должна быть межкомнатная дверь для небольшой квартиры?

Конечно, компактной. А также удобной, красивой и современной. Можно ли совместить все эти требования в одной модели? Разумеется. Ведь дверь состоит не только из дверного полотна и дверной ручки. Важнейший элемент любой межкомнатной двери — механизм открывания. Именно от него во многом зависит то, будет ли удобно жить в вашей квартире.

Какой механизм открывания двери выбрать?

Традиционные распашные модели обладают массой преимуществ, но при этом совершенно не подходят для небольших квартир. Конечно, устанавливать их туда можно, многие люди так поступают до сих пор. Однако перед тем как принимать решение, не лишним будет познакомиться и с другими вариантами.

  • Раздвижные двери. Здесь дверное полотно не распахивается, а сдвигается в сторону. Следовательно, отсутствует радиус открывания, а значит, экономится масса пространства.
  • Двери-пеналы. Продвинутый, но и более дорогостоящий вариант. Здесь полотно полностью уходит в специально подготовленную нишу в стене.
  • Складные двери. Дверное полотно у таких моделей складывается наподобие книги и тоже сдвигается в сторону.
  • Рото-двери. Решение, подходящее для интерьеров, оформленных в современных стилях. Здесь полотно сдвигается в сторону, скользя по направляющей, и одновременно вращается вокруг своей оси.

Любой из этих механизмов подойдёт для использования в малогабаритной квартире, и выбор здесь зависит по большей части от личных предпочтений покупателя.

Совет: перед тем, как окончательно определиться с выбором механизма, посетите выставочный зал компании «Петербургские двери» и опробуйте на практике предложенные там образцы. Так у вас сложится более полное представление о возможностях современных механизмов открывания.

Как оформление подойдёт для этих дверей?

  Функциональность двери — лишь первый этап её выбора. Нельзя забывать и о внешнем оформлении полотна, для которого есть свои правила. Чтобы дверь гармонично вписывалась в интерьер малогабаритной квартиры, она должна быть:

  • светлого цвета;
  • с небольшим количеством украшений;
  • желательно со стеклянной вставкой;
  • без тяжёлой фурнитуры.

Светлые цвета и оттенки помогут визуально сделать помещение чуть просторнее, а стеклянная вставка облегчит дверное полотно и придаст ему изящества. Фурнитура здесь подойдёт простая, без лишних деталей и вычурности. Например, как у итальянского производителя Morelli. Подробнее об этой фурнитуре читайте здесь.

Специалисты магазина «Петербургские Двери» проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с производством, подбором и установкой входных и межкомнатных дверей. Звоните по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 210-88-10 или закажите обратный звонок. Вы также можете написать на shop@dveri178.ru,  или воспользоваться формой обратной связи на странице «Контакты». Менеджер ответит на все интересующие Вас вопросы.