Главная/Статьи/Как выбрать цвет дверей в квартире?

Как выбрать цвет дверей в квартире?

Статистика утверждает, что больше половины покупателей межкомнатных дверей первым делом смотрят на цвет изделия, а уже потом выясняют, из чего оно изготовлено. Расскажем, как правильно выбрать дверь по цвету, какие оттенки подойдут к вашему интерьеру, и почему цветные двери можно устанавливать не только в комнатах смеха.

Тёмные двери: традиционная роскошь

Такие двери сразу вызывают уважение. Насыщенный оттенок, глубокая текстура, строгий, даже немного недоступный вид. Считается, что это хороший вариант для традиционных интерьеров: классика, барокко, модерн, арт-нуво и так далее.

Однако тёмные межкомнатные двери уместны и в современных интерьерах, например, благоволит таким изделиям популярный стиль лофт. Здесь особо ценятся нарочито грубые, амбарные двери.

Если вы всерьёз задумываетесь о приобретении тёмной двери, проверьте, подойдёт ли она для вашего интерьера.

  • У вас достаточно высокие потолки и большая площадь;
  • В помещение нет слишком тёмной и массивной мебели;
  • Пол и потолок светлых оттенков;
  • В комнате достаточно яркое освещение;
  • Интерьер не перегружен лишними деталями.

Таковы общие правила, но их можно свести в одно: следите за тем, чтобы случайно не превратить комнату с тёмной дверью в склеп. Это может произойти, если слишком увлекаться массивностью изделий и насыщенностью оттенков. Если сомневаетесь, то просто покажите фото вашего интерьера знакомому дизайнеру или нашему специалисту.

Светлые двери: современный подход

Это уже более универсальный вариант, подходящий и для классики и для современности. Светлая дверь при всём желании не способна перегрузить интерьер. Напротив, она добавит в него больше свободы, больше света и лёгкости. Многие современные стили почти целиком основаны на использовании светлых оттенков, например, минимализм или скандинавский стиль.

То же самое относиться и к традиционным интерьерам в духе классицизма или модерна. Светлые двери здесь будут уместны и востребованы. Если белый цвет кажется вам скучным, то изучите наш каталог. В нём собрано более 20 тёплых и холодных светлых оттенков, среди которых наверняка найдётся что-то интересное.

Помните: выбирая светлую дверь практически невозможно ошибиться. Однако консультация профессионального дизайнера здесь тоже не будет лишней.

Цветные двери: нестандартное решение

Редко встречающийся вариант. Причём, именно благодаря невысокому спросу таких изделий выпускается сравнительно немного, а значит, у вас есть все шансы в этом отношении стать первопроходцем среди своих друзей и знакомых.

Цветные двери — атрибут рискованных современных интерьеров и подойдут для людей, готовых экспериментировать с окружающим пространством. Если вы решились на такой шаг, вас наверняка заинтересуют изделия в эмалевом покрытии. Они отличаются не только яркостью, но и прочностью, что немаловажно, если у вас дома проходят шумные вечеринки.

Конечно, не стоит забывать и об ограничениях, которых для цветных дверей не меньше, чем для тёмных изделий. Речь идёт о цветовом балансе. Здесь два проверенных пути:

  • Путь цветовой доминанты. В этом случае дверь подбирают под цвет окружающего пространства. Неплохой вариант, но только не в том случае, если у вас красные стены и мебель.
  • Путь контраста. Более интересное решение, основанное на акцентировании внимания на дверь. Здесь важно поддержать главное цветное пятно вспомогательным аксессуаром, например, вазой, светильником, стулом или чем-нибудь похожим.

В любом случае, экспериментируя с цветом, не забывайте про здравый смысл и конечно, консультации со специалистом.

Двухцветные двери: компромиссный вариант

Необычное решение, которое, тем не менее, всё чаще выбирают покупатели. Это связано, в первую очередь, со стремлением к разнообразию. Например, кому-то кажется скучным оформлять всю квартиру в одном стиле, и тогда разные помещения могут сильно отличаться друг от друга, в том числе и по цветовой гамме.

Эту проблему решит двухцветное дверное полотно, оттенки которого подбирают исходя из особенностей каждого интерьера. Здесь тоже не обойтись без совета специалиста, но если вы заказываете дверь в компании «Петербургские двери», то все консультации на этапе подготовки заказа бесплатны.

Посмотреть каталог

Специалисты магазина «Петербургские Двери» проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с производством, подбором и установкой входных и межкомнатных дверей. Звоните по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 210-88-10 или закажите обратный звонок. Вы также можете написать на shop@dveri178.ru,  или воспользоваться формой обратной связи на странице «Контакты». Менеджер ответит на все интересующие Вас вопросы.

Нам нужно проверить
что Вы не робот!
Нажмите на шапку