Главная/Статьи/Двери в английском стиле: строгая роскошь

Двери в английском стиле: строгая роскошь

Английский стиль или английская классика — один из самых изысканных и благородных вариантов оформления интерьера. Это направление в дизайне имеет долгую историю, но в том виде, в котором мы его знаем, оно оформилось только во времена викторианской Англии.

С тех пор прошло уже почти 200 лет, но основные черты английского стиля остаются неизменными, как неизменны и черты характера настоящего британца: строгость, чопорность и благородство.

Основные черты английского стиля

Интересно, что в процессе формирования английский стиль вовсе не был таким уж закостенелым. Напротив, различные элементы попали в него из других стран и культур. Конечно, в первую очередь речь идёт о колониях Англии в Азии и на Ближнем Востоке. Например, ковёр в восточном стиле — практически неизменный атрибут любого правильного интерьера, выдержанного в английском стиле.

Что касается базовых черт направления, то дизайнеры выделяют следующие:

  • Много дерева и натурального текстиля во всех элементах;
  • Сдержанное освещение, классические светильники, массивная люстра;
  • Цвета благородные, насыщенные в основном тёмных оттенков;
  • Добротная мягкая мебель, желательно из массива дерева, камин;
  • Характерная отделка стен деревянными панелями либо обои в полоску.

В целом же английскому стилю присуща сдержанность линий и форм, отсутствие излишней вычурности и гармоничность всех элементов интерьера. В том числе и межкомнатных дверей.

Как выбрать межкомнатную дверь в английском стиле?

Начнём с материала дверного полотна. Консервативный до мозга костей (если бы они у него были) этот стиль оформления интерьера не приемлет никаких новомодных изысков и ультрасовременных материалов. Поэтому дерево и только дерево. Тяжёлые массивные распашные двери — единственный вариант для того, кто планирует создать подлинный английский уют.

Однако здесь есть небольшая хитрость. Необязательно концентрироваться только на моделях, выполненных целиком из массива. Качественная шпонированная дверь внешне мало отличается от изделия, выполненного из цельного дерева, но при этом стоит дешевле. К тому же вес такого дверного полотна будет меньше, а значит и открывать дверь будет проще.

Цветовая гамма

Никаких контрастов и противоречий. Тёмные, насыщенные оттенки, обязательно соотносящиеся с цветовой доминантой интерьера. Например, здесь подойдут различные оттенки коричневого. Это могут быть терракот, охра, тик, морёный дуб, миланский орех и другие цвета.

Ещё один, неплохой, но редко встречающийся вариант использования межкомнатной двери в английском интерьере — расстановка акцентов. Для этого можно использовать цвета, близкие к базовой цветовой гамме интерьера, например тёмно-зелёный или бордовый.

Декорирование и фурнитура

Здесь важно не перестараться. Выбирайте простые и чёткие линии, с минимальным набором украшений на поверхности полотна. Что касается стеклянных вставок, то одна из характерных черт двери в английском стиле — стекло, разделённое на небольшие квадраты. Сделано это может быть как с помощью небольших перегородок, так и просто обозначено гравировкой, что считается даже более оригинальным.

Дверные ручки и петли не должны выделяться на общем фоне. Желательно, чтобы они совпадали по цвету с дверью, или отличались от неё на один-два тона. Современные хромированные изделия здесь будут смотреться чуждо.

Купить межкомнатные двери в английском стиле

Несмотря на довольно жёсткие требования, которые предъявляет к межкомнатным дверям английский стиль, в нашем каталоге есть множество вариантов, которые вполне подойдут по заданным параметрам. Достаточно установить интересующие значения фильтра и выбрать понравившуюся модель из предложенных вариантов.

Если же вам нужна подробная консультация или вы хотите оформить заявку на изготовление двери на заказ, оставляйте заявку на обратный звонок через форму обратной связи. Наш менеджер свяжется с вами и уточнит все детали.

Специалисты магазина «Петербургские Двери» проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с производством, подбором и установкой входных и межкомнатных дверей. Звоните по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 210-88-10 или закажите обратный звонок. Вы также можете написать на shop@dveri178.ru,  или воспользоваться формой обратной связи на странице «Контакты». Менеджер ответит на все интересующие Вас вопросы.