Главная/Статьи/Двери для кухни: за и против

Двери для кухни: за и против

Кухня — место особое. Поэтому отношение к её оформлению тоже всегда было особым. Эту часть дома стараются выделить, придать ей уюта и создать там домашнюю атмосферу. Чтобы в итоге получилась целостная картина, все элементы интерьера должны быть гармонично увязаны между собой. Касается это и двери на кухню.

Когда можно отказаться от двери на кухню?

Такое решение довольно популярно, и используется во многих современных интерьерах, причём независимо от выбранного стиля оформления. Чаще всего речь идёт о квартирах-студиях, где кухонная зона физически не отгорожена от жилого пространства, а выделяется высотностью, освещением или цветовой гаммой. Пожалуй, это единственный случай, когда отсутствие двери оправдано на 100%.

Если рассматривать другие варианты, то обнаруживается, что такое же решение используется в просторных домах и квартирах, где кухня объединена с гостиной. Однако здесь уже можно смело поспорить с утверждением, что дверь на кухню — пережиток малогабаритных квартир стандартной планировки. Всё получается ровно наоборот.

Когда дверь для кухни будет уместна?

Именно в просторных интерьерах имеет смысл использовать двери для кухни. Рассмотрим чуть подробнее приведённый выше пример с просторной квартирой или домом. Как можно использовать двери в этом случае, и какие преимущества это даст?

В просторном помещении

Вариантов для размещения кухонных дверей в просторном помещении довольно много. Даже если начать с традиционных распашных моделей. При достаточном количестве места двустворчатые распашные двери придадут интерьеру размах и шик. Этот вариант хорош для классических стилей.

Более современные раздвижные изделия можно использовать как мобильные перегородки, с помощью которых организовать или разделить заданное пространство. Обособить или, напротив, объединить с гостиной рабочую кухонную зону можно за пару секунд, сдвинув створки в сторону. Складные модели работают по тому же принципу.

В малогабаритной квартире

Второй распространённый случай, когда дверь на кухню необходима — квартиры стандартной планировки. Здесь кухня обособлена уже в силу архитектурного решения. Конечно, многое зависит от планировки и предпочтений хозяев квартиры. Например, иногда кухню используют как место для работы, поэтому хорошая дверь, за которой можно спокойно заниматься своим делом — не излишество, а насущная необходимость.

Если продолжать разговор о практической стороне вопроса, то использование дверей обеспечивает защиту от нежелательных шумов и запахов, что тоже немаловажно для небольшого помещения.

Как правильно выбрать дверь для кухни?

После того, как решение принято, осталось правильно выбрать модель двери. Конечно, в первую очередь нужно опираться на выбранный стиль оформления интерьера. Но существуют и общие правила. Правильная дверь на кухню:

  • Обычно со стеклянной вставкой, чтобы добавить лёгкости и уюта.
  • Удобна в использовании, не занимает много места.
  • С достаточным уровнем шумоизоляции.

Что касается материала и цвета, то здесь также желательно соблюсти гармонию с выбранным стилем и, конечно, с другими межкомнатными дверьми в доме. А вот с механизмом открывания допустимо экспериментировать. Например, если все остальные двери в доме распашные, то здесь можно выбрать раздвижную систему. Причём на возможности выбора фактуры и оттенков это не повлияет, потому что практически любой механизм открывания легко устанавливается на выбранное дверное полотно.

Если вам нужна дополнительная информация, оставляйте заявку на обратный звонок в разделе «Контакты». Перезвоним в удобное время и ответим на любые вопросы.

Специалисты магазина «Петербургские Двери» проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с производством, подбором и установкой входных и межкомнатных дверей. Звоните по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 210-88-10 или закажите обратный звонок. Вы также можете написать на shop@dveri178.ru,  или воспользоваться формой обратной связи на странице «Контакты». Менеджер ответит на все интересующие Вас вопросы.

Нам нужно проверить
что Вы не робот!
Нажмите на птичку